Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 177

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Retrato con iguana, 2012
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 90, catalogado 43 y en sitio oficial del artista www.joaquinflorespintor.blogspot.mx
Presenta ligeros detalles de conservación.
"En 'Retrato con iguanas', si como él mismo dice con otros términos, el pintor busca inquietar al observador, lo consigue sobradamente porque las dos iguanas están montadas sobre la cabeza y el rostro del protagonista. ¿Se tratará de algún ritual de sanación? No lo sabemos, pero nosotros, espectadores occidentalizados, permaneceremos con el enigma". Lelia Driben.
Fuente consultada: CASTILLO, Erik et. al. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 19-20.

125 x 90 cm
Estimado $75,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote